Иран возобновляет экспорт нефти на мировой рынок после перемирия с США

Иран возобновил экспорт нефти после перемирия с США, отправив танкеры с миллионами баррелей. Ситуация в Ормузском проливе остается напряженной.
Иран возобновляет экспорт нефти на мировой рынок после перемирия с США {city2}

Возобновление поставок нефти из Ирана

Иран впервые после перемирия с США, установленного два месяца назад, возобновил экспорт нефти. Поставки по морю начались после заключения соглашения о прекращении конфликта между Вашингтоном и Тегераном.

Детали поставок

Согласно информации сайта TankerTrackers, который отслеживает транспортировку и хранение нефти с помощью геолокации и спутниковых снимков, два иранских супертанкера - Diona и Hero2 - вышли из зоны морской блокады ВМС США. На борту этих танкеров находилось:

  • 3,8 миллиона баррелей (604 миллиона литров) иранской нефти

Позднее был зафиксирован выход третьего иранского танкера с грузом в один миллион баррелей нефти.

Соглашение о прекращении войны

США и Иран достигли соглашения о прекращении войны 14 июня. Конфликт начался в конце февраля с авиаударов США и Израиля по Ирану. Сделка включает в себя:

  • Немедленное прекращение огня во всем регионе
  • Выработку окончательного мирного договора в течение 60 дней

Блокада иранских портов, введенная США с началом войны, была снята 16 июня.

Ситуация в Ормузском проливе

Судьба Ормузского пролива остается предметом разногласий между сторонами. Президент США Дональд Трамп утверждает, что важный морской путь будет вновь открыт без сборов за проход. Тегеран, в свою очередь, заявляет об открытии Ормузского пролива "в течение 30 дней" и намерен взимать плату за прохождение судов.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.