Иран возобновляет экспорт нефти на мировой рынок после перемирия с США
Возобновление поставок нефти из Ирана
Иран впервые после перемирия с США, установленного два месяца назад, возобновил экспорт нефти. Поставки по морю начались после заключения соглашения о прекращении конфликта между Вашингтоном и Тегераном.
Детали поставок
Согласно информации сайта TankerTrackers, который отслеживает транспортировку и хранение нефти с помощью геолокации и спутниковых снимков, два иранских супертанкера - Diona и Hero2 - вышли из зоны морской блокады ВМС США. На борту этих танкеров находилось:
- 3,8 миллиона баррелей (604 миллиона литров) иранской нефти
Позднее был зафиксирован выход третьего иранского танкера с грузом в один миллион баррелей нефти.
Соглашение о прекращении войны
США и Иран достигли соглашения о прекращении войны 14 июня. Конфликт начался в конце февраля с авиаударов США и Израиля по Ирану. Сделка включает в себя:
- Немедленное прекращение огня во всем регионе
- Выработку окончательного мирного договора в течение 60 дней
Блокада иранских портов, введенная США с началом войны, была снята 16 июня.
Ситуация в Ормузском проливе
Судьба Ормузского пролива остается предметом разногласий между сторонами. Президент США Дональд Трамп утверждает, что важный морской путь будет вновь открыт без сборов за проход. Тегеран, в свою очередь, заявляет об открытии Ормузского пролива "в течение 30 дней" и намерен взимать плату за прохождение судов.