Аким области Берик Уали и Александр Бабичев обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Абайской области

На встрече акима области Берика Уали с председателем правления компании «Мобайл Телеком-Сервис» Александром Бабичевым были обсуждены планы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. "Уверен, что совместная работа будет результативной и продолжится сотрудничество, направленное на развитие телекоммуникационной и интернет-инфраструктуры области Абай", — отметил Берик Уали. В рамках меморандума, подписанного по итогам встречи, запланировано строительство новых базовых станций и модернизация существующих.
Аким области Берик Уали и Александр Бабичев обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Абайской области {city2}

В Абайской области состоялась встреча акима Берика Уали с делегацией, возглавляемой председателем правления ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" Александром Бабичевым. Основное внимание на встрече было уделено вопросам развития телекоммуникационной и интернет-инфраструктуры региона. Участники обсудили планы по улучшению качества мобильной связи, установке новых базовых станций и повышению скорости интернета, особенно в сельских населённых пунктах.

Планы по модернизации инфраструктуры

На данный момент 68% населённых пунктов области имеют доступ к сети Tele2/Altel, а в городе Семей функционируют 59 базовых станций стандарта 5G. Берик Уали отметил, что в соответствии с инициативой президента Касым-Жомарта Токаева, 2026 год объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта, что подчеркивает важность внедрения новых технологий для ускорения цифровой трансформации.

Подписание меморандума о сотрудничестве

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом области Абай и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". В рамках этого соглашения в 2026 году планируется запуск 29 новых базовых станций стандарта 5G в Семее, а также строительство дополнительных 10 станций и модернизация 26 существующих. Кроме того, в населённых пунктах области будет установлено 7 новых базовых станций и модернизированы 3.

Также в рамках меморандума предусмотрены работы по переводу сетей 3G на формат 4G в тех населённых пунктах, где наблюдается низкое качество интернета. Кроме того, предусмотрены меры по устранению "белых пятен" связи в Семее и улучшению качества мобильного интернета на побережье Алаколя и в селе Кабанбай.

За последние три года компания "Мобайл Телеком-Сервис" инвестировала в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Абайской области более 6,5 млрд тенге. В текущем году на эти цели запланировано выделить около 1,2 млрд тенге, что подчеркивает стремление компании к улучшению связи в регионе.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.