Аким области Берик Уали и Александр Бабичев обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Абайской области
В Абайской области состоялась встреча акима Берика Уали с делегацией, возглавляемой председателем правления ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" Александром Бабичевым. Основное внимание на встрече было уделено вопросам развития телекоммуникационной и интернет-инфраструктуры региона. Участники обсудили планы по улучшению качества мобильной связи, установке новых базовых станций и повышению скорости интернета, особенно в сельских населённых пунктах.
Планы по модернизации инфраструктуры
На данный момент 68% населённых пунктов области имеют доступ к сети Tele2/Altel, а в городе Семей функционируют 59 базовых станций стандарта 5G. Берик Уали отметил, что в соответствии с инициативой президента Касым-Жомарта Токаева, 2026 год объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта, что подчеркивает важность внедрения новых технологий для ускорения цифровой трансформации.
Подписание меморандума о сотрудничестве
По итогам встречи был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом области Абай и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". В рамках этого соглашения в 2026 году планируется запуск 29 новых базовых станций стандарта 5G в Семее, а также строительство дополнительных 10 станций и модернизация 26 существующих. Кроме того, в населённых пунктах области будет установлено 7 новых базовых станций и модернизированы 3.
Также в рамках меморандума предусмотрены работы по переводу сетей 3G на формат 4G в тех населённых пунктах, где наблюдается низкое качество интернета. Кроме того, предусмотрены меры по устранению "белых пятен" связи в Семее и улучшению качества мобильного интернета на побережье Алаколя и в селе Кабанбай.
За последние три года компания "Мобайл Телеком-Сервис" инвестировала в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Абайской области более 6,5 млрд тенге. В текущем году на эти цели запланировано выделить около 1,2 млрд тенге, что подчеркивает стремление компании к улучшению связи в регионе.








