В Абайской области обсуждают меры безопасности на водоемах в купальный сезон

Прикинь, на заседании акимата обсуждали, как сделать наши водоемы безопаснее в купальный сезон! В прошлом году утонули 12 человек, и это ужасно. Теперь планируют открыть спасательные станции и установить больше постов — чтобы мы могли отдыхать на пляже без страха.
В Абайской области обсуждают меры безопасности на водоемах в купальный сезон {city2}

На заседании акимата Абайской области, которое провел аким Берик Уали, обсуждались меры по обеспечению безопасности граждан в купальный сезон. В настоящее время на территории области определено 21 место для массового отдыха и водных развлечений, включая 15 коммунальных и 2 частных пляжа, а также 4 зоны для отдыха.

Безопасность на водоемах

В прошлом году на водоемах региона произошло 12 случаев утопления, среди которых 4 ребенка. Специалисты отмечают, что большинство трагедий было вызвано нарушением правил безопасности, купанием в состоянии алкогольного опьянения и отсутствием присмотра за детьми. В связи с этим, в рамках подготовки к новому купальному сезону была открыта спасательная станция на побережье Алаколя.

Патрулирование и предупреждение

В местах с массовым скоплением людей планируется усиленное патрулирование: будет установлено 30 пеших и 16 мобильных постов, а также привлечено более 100 сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям. Важным элементом подготовки станут учения на водоемах, очистка дна, установка предупреждающих знаков и работа с населением по вопросам безопасности.

Инфраструктура и благоустройство

На заседании также рассматривались вопросы установки пирсов для маломерных судов на озере Алаколь и расширения системы видеонаблюдения на побережье. Аким области поручил местным властям усилить контроль за необорудованными пляжами и рассмотреть увеличение официальных мест для отдыха. Анализ безопасности и инфраструктуры туристических зон также станет частью планируемых мероприятий.

Экологические инициативы

Кроме обсуждения вопросов безопасности, было отмечено, что в рамках республиканской программы "Таза Қазақстан" 16 мая в области прошли санитарные работы. В субботнике участвовали более 15 тысяч жителей, было задействовано 471 организация и 204 единицы техники, что позволило очистить 1651 двор, 79 парков и скверов, а также вывезти 3342 тонны мусора. В этом году планируется высадить 67 тысяч саженцев, из которых уже посажено более 52 тысяч.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.