Цены на нефть продолжают падать после заявления Трампа о скором открытии Ормузского пролива, сообщает Tengrinews.kz, ссылаясь на данные биржи.
Цены на нефть продолжают снижаться после недавнего заявления президента США Дональда Трампа о скором открытии Ормузского пролива. По данным биржи ICE, фьючерсы на североморскую смесь Brent торгуются по 82,68 доллара за баррель, что ниже по сравнению с 84 долларами, достигнутыми накануне. Аналогично, цена на нефть марки WTI упала до 80,63 доллара с предыдущих 81 доллара за баррель.
Скриншот с сайта биржи ICE
Снижение цен началось после того, как 14 июня США и Иран объявили о заключении мирного соглашения. Это заявление подтвердили Трамп, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф и заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади.
На следующий день Трамп сообщил, что Ормузский пролив уже частично открыт и будет полностью открыт в пятницу. Он также отметил, что, несмотря на резкое падение цен на нефть, фондовый рынок демонстрирует рост, достигая рекордных уровней.