Более 6 тысяч выпускников покинули школы в области Абай
В области Абай сегодня проходят торжественные мероприятия, посвящённые окончанию учебного года. Более 100 тысяч учащихся завершают обучение, среди которых 6065 — выпускники. Из них 438 учащихся имеют возможность получить знак отличия "Алтын белгі".
Торжественная церемония
Аким области Берик Уали принял участие в церемонии, состоявшейся в IT-школе-лицее №50 города Семей. Он поздравил выпускников, педагогов и родителей с этим важным событием. В своей речи он отметил, что глава государства обозначил инициативы по внедрению искусственного интеллекта в систему образования, что является стратегическим направлением для повышения конкурентоспособности будущего поколения.
Образовательные достижения
IT-школа-лицей №50 завершила учебный год с высокими результатами: 332 учащихся стали победителями международных, республиканских и областных олимпиад, соревнований и конкурсов. В этом учебном заведении в этом году оканчивают 60 выпускников, среди которых 3 претендента на "Алтын белгі" и 5 — на аттестат с отличием.
В регионе продолжается системная работа по развитию образовательной инфраструктуры. В рамках поручения Президента введены в эксплуатацию 5 "школ будущего" и Дворец школьников. Также в городе Семей строятся дополнительные корпуса к двум школам, а в рамках акции "Абайға құрмет" планируется строительство "Келешек мектебі" в Астане.








