Социальные проблемы: 19-летняя жительница Астаны лишилась родительских прав за продажу новорожденного

В Астане 19-летняя мать незаконно передала своего новорожденного ребёнка супружеской паре за денежное вознаграждение. Суд признал её и посредников виновными в торговле несовершеннолетними, назначив условное наказание. Ребёнок помещён в специализированное учреждение.
Социальные проблемы: 19-летняя жительница Астаны лишилась родительских прав за продажу новорожденного {city2}

В Астане 19-летняя женщина была лишена родительских прав за незаконную передачу своего новорожденного ребенка. Об этом сообщили в городской прокуратуре.

По информации следствия, молодая мать передала своего ребенка супружеской паре через посредников, заключив фиктивный договор о суррогатном материнстве. Сделка была оформлена на восьмом месяце беременности и сопровождалась денежным вознаграждением.

Согласно приговору суда от 23 мая 2025 года, девушка и посредники были признаны виновными по статье 135 Уголовного кодекса "Торговля несовершеннолетними". Им назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля.

В целях защиты прав и законных интересов ребенка его поместили в специализированное учреждение для несовершеннолетних. Также, по иску специализированного дома ребенка, мать была лишена родительских прав.

Прокуратура Астаны подчеркивает, что незаконные сделки с детьми влекут уголовную ответственность и находятся под особым контролем правоохранительных органов.

Недавно также была зафиксирована попытка продажи новорожденной дочери за 800 тысяч тенге, в ходе которой женщина была задержана с поличным при передаче денег.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.