Цены на нефть достигли двухнедельного максимума после атаки беспилотника на атомную электростанцию ОАЭ
Цены на нефть достигли двухнедельного максимума после атаки беспилотника на атомную электростанцию в Объединенных Арабских Эмиратах.
По данным сайта ice.com, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на 7:32 по времени Астаны составила 111,28 доллара за баррель.
Цена на американскую нефть марки West Texas Intermediate возросла до 107,26 доллара за баррель, увеличившись на 1,84 доллара, что является самым высоким уровнем с 4 мая.
Оба контракта выросли более чем на 7 процентов на прошлой неделе, так как надежды на мирное соглашение, которое могло бы положить конец нападениям на корабли и захватам судов в районе Ормузского пролива, начали угасать.
Аналитики связывают новый рост цен на нефть с тем, что переговоры между США и Ираном, похоже, зашли в тупик, а также с недавним нападением на АЭС в ОАЭ. Это происходит на фоне ожидаемого обсуждения президентом США Дональдом Трампом возможных военных действий против Ирана.
Как сообщает Reuters, переговоры между Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином на прошлой неделе завершились без каких-либо признаков того, что крупнейший в мире импортер нефти готов помочь в урегулировании конфликта.
Атаки беспилотников на ОАЭ и Саудовскую Аравию, а также риторика США и Ирана вызывают опасения по поводу возможной эскалации конфликта.