Нарушения двойного гражданства: последствия для казахстанцев в ВКО
С начала текущего года миграционная служба департамента полиции Восточно-Казахстанской области активно занимается выявлением фактов нарушения законодательства о гражданстве. За это время более 300 граждан Казахстана утратили связи с родиной, пытаясь получить гражданство других стран, что противоречит Конституции Республики Казахстан.
Согласно информации от начальника управления миграционной службы ДП ВКО Рината Шкибаева, 18 человек были привлечены к ответственности за нарушение закона. Из них 14 граждан не уведомили в установленный срок о получении иностранного гражданства, а еще четверо продолжили использовать документы граждан Казахстана после утраты гражданства.
Выявление нарушителей
Среди нарушителей были установлены супруги, которые в марте получили гражданство другого государства, но не сообщили об этом в уполномоченные органы. В результате утраты гражданства у них были изъяты документы, и они были выдворены за пределы Казахстана.
В соответствии с действующим законодательством, им закрыт въезд в страну на срок до пяти лет. Миграционная служба напоминает, что в Казахстане двойное гражданство не допускается, и призывает граждан строго соблюдать требования законодательства, своевременно уведомляя государственные органы о смене гражданства.