Столичные школьники: будущие инженеры завоевали вершины на международном чемпионате по робототехнике
В Астане завершился V международный чемпионат по робототехнике "Robotek Grand Tournament Astana 2026". Столичные школьники продемонстрировали выдающиеся результаты, получив призовые места в различных категориях. Соревнования, организованные в рамках инициативы "TurkTime!", собрали молодых инженеров из тюркского мира.
В этом году чемпионат привлек команды из Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. Количество зарубежных участников стало рекордным. Более 45 команд соревновались на столичной площадке, что подчеркивает значимость турнира для региона.
Призовые места и достижения
По итогам соревнований столичные участники подтвердили высокий статус Астаны как центра образования и технологий. В категории "Робот-доставщик" первое место заняли Ерали Амангелдиев и Кайсар Куан, а третье место досталось Ескендиру Болатхану и Ивану Крамаренко. В "Matrix League of Mecha-clash" победила команда Глеба Листопаднего, Нурдаулета Куандыка и Амандоса Аубакирова.
Также отличились Рустам Анас и Олжас Шалкарбеков, ставшие чемпионами в своей категории. Вторые места заняли команды Еркебулана Зулфикара и Алены Бейсенбаевой, а также Артёма Цхая и Санжара Жумабая. В категории "Мерген" серебряные награды получили Ерназар Ерсайын и Садуакас Акмурат, а в "РобоБаскетболе" второе место заняли Алдияр Утыбаев и Акниет Калжан.
В специальной номинации "Лучшая команда девочек" победили Жибек Дон и Айзера Нуруш. София Арешева и Аделя Каирбекова стали победителями в номинации "Mecha-clash". Азамат Адайулы выиграл образовательный грант от Energo University.
Одним из значимых итогов чемпионата стал "Кубок страны", который завоевала столица. Это является результатом упорной работы и подготовки школьников в области инженерии и робототехники.



