В Карагандинской области недропользователи рискуют потерять контракты из-за разрушения дорог большегрузами
В Карагандинской области начат усиленный контроль за недропользователями, которые наносят вред местным дорогам. Проблема заключается в том, что многие компании не соблюдают правила и не следят за весом своих грузов, что приводит к разрушению дорожного покрытия. Власти предупреждают, что нарушителям грозит серьезная ответственность, вплоть до расторжения контрактов и аннулирования лицензий.
Ситуация на дорогах
Аким области Ермаганбет Булекпаев отметил, что перегруженный транспорт, выезжающий из карьеров, систематически разрушает дороги. Это не только наносит экономический ущерб региональному бюджету, но и создает угрозу безопасности на дорогах. В связи с этим, власти намерены ввести строгий и прозрачный порядок контроля за соблюдением весовых ограничений.
Мониторинг и последствия
По данным руководителя управления предпринимательства и промышленности Аскара Газалиева, в области ведут деятельность около 60 недропользователей, занимающихся добычей общераспространённых полезных ископаемых. В ходе проверки выяснилось, что 75% из них не имеют весового оборудования, что является нарушением лицензионно-контрактных условий. На данный момент уже выставлены уведомления девяти компаниям, среди которых семь не обеспечили наличие весов.
Аким области поручил продолжить контроль за соблюдением весогабаритной дисциплины. В случае неустранения нарушений, недропользователи могут столкнуться с расторжением контрактов и отзывом лицензий. В список компаний, которые уже получили уведомления, входят: "Тегиз Жол", GMK KZ, СП "Сине Мидас Строй", "МАТ-Сарыарка", "КамКар", "Atlant 2020" и ҒИМАРАТ-М.



